Сайт о том как выйти из шкафа и стать собой

Отношения с собой, Самоанализ

Как понять, что ты чувствуешь?

как понять, что ты чувствуешь

2

О чувствах на этом сайте говорится очень много. Например, уже есть статья “Как понять свои чувства?”, в которой даются основные понятия. А в статье: “Какие есть признаки скрытой депрессии?” под заголовком: “Методика определения болевых точек” предлагается визуальный образ для выявления чувств. Однако, не смотря на такое обилие материалов, тема полностью не раскрыта. И очень важно объяснить читателю – как понять, что ты чувствуешь?

Наши чувства стоят во главе всего. Именно из них проистекает восприятие, окрашивающее события в любой возможный цвет. Именно они управляют поступками, а значит, судьбой.

Однако, остается не ясным главный вопрос: как понять, что ты чувствуешь? Не смотря на кажущуюся простоту, – чувства не всегда возможно сразу определить. Для выявления не понятных чувств в психологии существуют такие направления как арт-терапия, сказкотерапия и другие.

Как могут выглядеть чувства?

На самом деле в начале чувства часто не понятные! Достоверно их обладателю на момент выяснения может быть известно только то, что они есть, и они сильные. Сила их воздействия распространяется на все области жизни. Кстати, именно на этом свойстве основаны психологические методики, призванные ответить на вопрос: как определить чувства?  – Тебе на сеансе дадут картинки – ты из них выберешь именно то, что тебя волнует. Тебя посадят рисовать – ты нарисуешь то, что отражает известные переживания. Даже если решишь об этом не говорить – все равно будешь упоминать запретное, – посредством второстепенных знаков. Таким образом дает знать о себе больное, тягостное переживание. Оно захватило всю твою жизнь. И выглядит оно вот так:

Как определить свои чувства

Недоумение моего мужа об определении чувств: “Как можно определить фигуры из тумана?!”

А тебе предстоит ответить на вопрос: как понять, что ты чувствуешь?

Методика определения чувств

Так как очень сильное переживание захватило всю твою жизнь, – его невозможно выделить! Оно сейчас и есть твоя жизнь. Что можно с этим сделать? Как понять, что ты чувствуешь, если чувство захватило все?

Возможно интересно:   Как относиться к людям?

Во-первых, как уже стало понятно, помочь способен психолог. В поиске известных переживаний проблем не будет. Проблемы могут возникнуть, когда переживание не характеризуется главным образом, тем, что написано в учебнике, а оно особенное, не определяемое, свое.  Под заголовком: “Продвинутый способ определения чувств” в статье “Как понять свои чувства” дается пример чувств, которые не вписываются в известный каждому психологу спектр. Именно о таком случае, классической “неопределяемости” здесь и идет речь. Хотя, предложенный метод  можно использовать и в “обычных” ситуациях.

Для того чтобы определить чувства нужно выделить свое чувство из всей жизни.  И четко определить его границы, я бы даже сказала инкапсулировать его, – чтобы потом осознанно проживать то, что нужно преодолеть.  Своего “врага” нужно знать “в лицо”. Пример осознанного проживания описан в статье под названием “Как преодолеть чувство голода“.

Так как тягостные переживания заполняют всю жизнь и их невозможно из нее выделить, – остается единственный способ освобождения от чувства остальной своей жизни – это медитация. О том, как не думать подробно рассказывается в книгах, посвященных Дзэн-буддизму. Таким образом,

В результате непрерывной и спокойной практики озвученных методик, однажды (не тогда, когда ты хочешь, а когда настанет тому время) ты получишь изнутри ответ на свой вопрос. Чувство или сразу обозначится. Или даст о себе знать в виде подсказки – сна. О том, как разгадывать сны, – я уже написала статью.

Таким образом, тебе предстоит определить свои границы переживания. Твоя задача – инкапсулировать свое чувство, то есть, затолкать его в понятные видимые рамки. Выглядеть это может вот так:

Возможно интересно:   Для чего мы собрались здесь?

Как понять что ты чувствуешь

Для чувства нужно обозначить границы (бутылка). А потом определять его каждый раз, когда оно проявится – по опознавательным знакам, которые теперь известны. И управлять им (проживать, или выбрасывать, или просто не думать о нем).

Инкапсулирование позволяет управлять чувством. Ты убираешь из боли все то, что зависит от других людей, определяешь собственную ответственность и собственное переживание, – и только после этого можешь взять себя в руки. До этого момента чувство твое будет неуправляемо бушевать и заставлять делать эмоциональные поступки, в которых нет решения главной проблемы, а есть только реакция на боль и обиду.

Я не скажу, что это принесет облегчение. Но даст понимание, сделает работу с этим чувством понятной и осознанной. А работа с ним заключается в проживании отсутствия того, в чем нуждается это чувство.

Тема инкапсулирования не заканчивается на этой статье. В статье о том как определить своего врага даются методики опознавания всего того, что происходит под действием пагубного чувства.

Если вас заинтересовала данная тема, но остается множество вопросов – это нормально. Ведь данная статья – одна из многих глав книги, посвященной работе с чувствами. Конечно, данная работа требует полного понимания и систематичности в изложении и выполнении. Поэтому для серьезной работы над собой, для достижения амбициозных целей я рекомендую и серьезные книги. Это стоит денег. Но если есть осознание и готовность, – вы окупите свои затраты многократно. Даже посещение одного психолога вам дороже обойдется, нежели множество методик работы с чувствами, которые изложены в книге и которые вы можете применять в течение всей жизни, исключив при этом все остальные затраты на целителей души…

Поделиться ссылкой:

2

Добавить комментарий